Display fullscreen
Calendar
Atelier à Paris (Académie du climat - 75004), 4 mars More info
Mon Mar 04, 2024 from 02:00 PM to 05:30 PM
Académie du Climat, Place Baudoyer, Paris, France
Atelier en ligne, 4 mars More info
Mon Mar 04, 2024 from 06:00 PM to 08:15 PM
Formation en ligne à l'animation, 5 mars More info
Tue Mar 05, 2024 from 09:00 AM to 12:00 PM
Atelier à Karlsruhe (Allemagne), le 5 mars More info
Tue Mar 05, 2024 from 06:00 PM to 08:30 PM
Stiftung Centre Culturel Franco-Allemand Karlsruhe, Karlstraße, Allemagne
Atelier à Paris (Climbing district - 75019), 5 mars More info
Tue Mar 05, 2024 from 07:00 PM to 09:00 PM
Climbing District, 55 Rue de Meaux, Paris, France
Atelier à Paris (Maison du Zéro Déchet - 75012), 5 mars More info
Tue Mar 05, 2024 from 07:00 PM to 09:30 PM
La Maison du Zéro Déchet, Passage Jaqueline Giraud, Paris, France
Atelier à Versailles (78), 5 mars More info
Tue Mar 05, 2024 from 08:00 PM to 10:00 PM
23 Rue de l'Ermitage, Versailles, France
Formation à l'animation à Lyon (69), le 6 mars More info
Wed Mar 06, 2024 from 06:30 PM to 09:30 PM
Institut Transitions, Avenue Jean Jaurès, Lyon, France
Atelier à La Jarrie (Villa Nymphéa - 17), 6 mars More info
Wed Mar 06, 2024 from 07:30 PM to 10:00 PM
Villa Nymphea, Fief Pibale, La Jarrie, France
Atelier à Paris (Cité des sciences et de l'industrie - 75019), 7 mars More info
Thu Mar 07, 2024 from 02:00 PM to 04:00 PM
Cité des Sciences et de l'Industrie, Avenue Corentin Cariou, 75019 Paris, France
ANNULE Atelier à Le Mans (Let's Co_Up, La Tribu - 72), 7 mars More info
Thu Mar 07, 2024 from 05:30 PM to 07:30 PM
10 Rue du Dr Leroy, Le Mans, France
Atelier à Paris (Académie du Climat - 75004), 9 mars More info
Sat Mar 09, 2024 from 02:30 PM to 05:00 PM
Académie du Climat, Place Baudoyer, Paris, France
Atelier en ligne, 11 mars More info
Mon Mar 11, 2024 from 06:00 PM to 08:30 PM
Permanence des anim FTE More info
Tue 03/12Thu 03/28
Atelier à Paris (Maison des Assos - 75011), 12 mars More info
Tue Mar 12, 2024 from 01:45 PM to 05:45 PM
Maison des associations du 11e, Rue du Général Renault, Paris, France
Atelier à Caen (Le MoHo - 14), 12 mars More info
Tue Mar 12, 2024 from 06:00 PM to 08:00 PM
MoHo, Quai Amiral Hamelin, Caen, France
Formation à l'animation professionnelle et FTE More info
Wed 03/13
La Fresque du Climat, Rue du Faubourg du Temple, Paris, France
Atelier à Grenoble (Maison Des Etudiants - 38), 13 mars More info
Wed Mar 13, 2024 from 06:30 PM to 09:30 PM
Résidence Maison Des Etudiants, Place Pasteur, Grenoble, France
Atelier à Paris (75116), 14 mars More info
Thu Mar 14, 2024 from 07:00 PM to 09:30 PM
15 Rue Cortambert, 75116 Paris, France
Formation à l’animation de l’atelier Jeunes à Paris (75), 16 mars More info
Sat Mar 16, 2024 from 01:30 PM to 06:30 PM
Académie du Climat, Place Baudoyer, Paris, France
Atelier à Acigné (La Passerelle - 35), 16 mars More info
Sat Mar 16, 2024 from 02:00 PM to 05:00 PM
La Passerelle, 22 bis avenue de l'Abbé Barbedet, 35690 Acigné
Atelier Jeunes à Paris (Académie du Climat - 75004), le 16 mars More info
Sat Mar 16, 2024 from 02:30 PM to 04:30 PM
Académie du Climat, Place Baudoyer, Paris, France
Atelier à CROUY-SUR-COSSON (Le Moulin de Crouy - 41), 16 mars More info
Sat Mar 16, 2024 from 07:00 PM to 09:00 PM
Le Moulin de Crouy, Route Cordellerie, Crouy-sur-Cosson, France
Atelier en ligne, 18 mars More info
Mon Mar 18, 2024 from 06:00 PM to 08:30 PM
Atelier à Maisons-Laffitte (Salle Jamart - 78) 18 mars More info
Mon Mar 18, 2024 from 07:30 PM to 09:30 PM
Atelier à Lyon (Institut Transitions - 69007), 19 mars More info
Tue Mar 19, 2024 from 06:30 PM to 08:30 PM
Institut Transitions, Avenue Jean Jaurès, Lyon, France
Atelier à Acigné (La Passerelle - 35), 19 mars More info
Tue Mar 19, 2024 from 07:00 PM to 10:00 PM
La Passerelle, 22 bis avenue de l'Abbé Barbedet, 35690 Acigné
Atelier à Angoulême (Médiaschool - 16), 20 mars More info
Wed Mar 20, 2024 from 06:15 PM to 09:15 PM
MediaSchool Angoulême, Rue Vigier de la Pile, Angoulême, France
Formation en ligne à l'animation, 22 mars More info
Fri Mar 22, 2024 from 02:00 PM to 05:00 PM
Formation à l'animation à Bordeaux (33), le 22 mars More info
Fri Mar 22, 2024 from 06:00 PM to 09:00 PM
Le Node 12 Rue des Faussets, 33000 Bordeaux
Atelier à Grez-Doiceau (Belgique), 23 mars More info
Sat Mar 23, 2024 from 09:30 AM to 12:00 PM
Maison de quartier de Biez, Rue du Beau Site 32, B-1390 Grez-Doiceau, Belgique
Atelier à Paris (La Recyclerie - 75018), 23 mars More info
Sat Mar 23, 2024 from 11:00 AM to 01:30 PM
La REcyclerie, Boulevard Ornano, Paris, France
Atelier en ligne, 25 mars More info
Mon Mar 25, 2024 from 06:00 PM to 08:30 PM
Atelier à Paris (Les Berthom - 75011), 26 mars More info
Tue Mar 26, 2024 from 06:30 PM to 08:30 PM
Les Berthom, 35 Boulevard Voltaire, Paris, France
Formation à l'animation à Tours (37), le 27 mars More info
Wed Mar 27, 2024 from 03:00 PM to 06:00 PM
Tours, France
Atelier à Paris (Maison des Assos - 75011), 27 mars More info
Wed Mar 27, 2024 from 06:15 PM to 09:45 PM
Maison des associations du 11e, Rue du Général Renault, Paris, France
Permanence des anim More info
Thu Mar 28, 2024 to Thu Dec 19, 2024
Atelier à Velaux (Maison pour tous - 13) 29 mars More info
Fri Mar 29, 2024 from 06:30 PM to 08:30 PM
Maison pour tous, 13880 Velaux, France
Accueil des nouveaux anim More info
Wed Apr 03, 2024 to Wed Dec 04, 2024
Atelier à Paris (Académie du Climat - 75004), 3 avril More info
Wed Apr 03, 2024 from 07:30 PM to 10:00 PM
Académie du Climat, Place Baudoyer, Paris, France
Atelier à Paris (Schoolab Saint-Lazare - 75009), 5 avril More info
Fri Apr 05, 2024 from 06:30 PM to 09:00 PM
Schoolab Saint-Lazare, Rue de Milan, Paris, France
Atelier Jeunes à La Chapelle-Saint-Mesmin (45), 7 avril More info
Sun Apr 07, 2024 from 10:00 AM to 12:00 PM
Espace Béraire, 12 Rue nationale, 45380 La Chapelle-Saint-Mesmin, France
Atelier à Grez-Doiceau (Belgique), 20 avril More info
Sat Apr 20, 2024 from 09:30 AM to 12:00 PM
Maison de quartier de Biez, Rue du Beau Site 32, B-1390 Grez-Doiceau, Belgique
Formation à l’animation de l’atelier Jeunes à Paris (75), 27 avril More info
Sat Apr 27, 2024 from 01:30 PM to 06:30 PM
Académie du Climat, Place Baudoyer, Paris, France
Atelier Jeunes à Paris (Académie du Climat - 75004), le 27 avril More info
Sat Apr 27, 2024 from 02:30 PM to 04:30 PM
Académie du Climat, Place Baudoyer, Paris, France
Atelier à Paris (Académie du Climat - 75), 4 mai More info
Sat May 04, 2024 from 02:30 PM to 05:00 PM
Académie du Climat, Place Baudoyer, Paris, France
Atelier à Caen (Le MoHo - 14), 7 mai More info
Tue May 07, 2024 from 06:00 PM to 08:00 PM
MoHo, Quai Amiral Hamelin, Caen, France
Atelier à Paris (La Recyclerie - 75018), 24 mai More info
Fri May 24, 2024 from 06:00 PM to 08:30 PM
La REcyclerie, Boulevard Ornano, Paris, France
Atelier à Grez-Doiceau (Belgique), 25 mai More info
Sat May 25, 2024 from 09:30 AM to 12:00 PM
Maison de quartier de Biez, Rue du Beau Site 32, B-1390 Grez-Doiceau, Belgique
Atelier à Paris (Schoolab Saint-Lazare - 75009), 31 mai More info
Fri May 31, 2024 from 06:30 PM to 09:00 PM
Schoolab Saint-Lazare, Rue de Milan, Paris, France
Atelier à Paris (Académie du Climat - 75004), 6 juin More info
Thu Jun 06, 2024 from 07:30 PM to 10:00 PM
Académie du Climat, Place Baudoyer, Paris, France
Formation à l’animation de l’atelier Jeunes à Paris (75), 8 juin More info
Sat Jun 08, 2024 from 01:30 PM to 06:30 PM
Académie du Climat, Place Baudoyer, Paris, France
Atelier Jeunes à Paris (Académie du Climat - 75004), le 8 juin More info
Sat Jun 08, 2024 from 02:30 PM to 04:30 PM
Académie du Climat, Place Baudoyer, Paris, France
Atelier à Grez-Doiceau (Belgique), 22 juin More info
Sat Jun 22, 2024 from 09:30 AM to 12:00 PM
Maison de quartier de Biez, Rue du Beau Site 32, B-1390 Grez-Doiceau, Belgique
Atelier à Paris (Académie du Climat - 75004), 6 juillet More info
Sat Jul 06, 2024 from 02:30 PM to 05:00 PM
Académie du Climat, Place Baudoyer, Paris, France
Atelier à Caen (Le MoHo - 14), 9 juillet More info
Tue Jul 09, 2024 from 06:00 PM to 08:00 PM
MoHo, Quai Amiral Hamelin, Caen, France
Atelier à Lyon (Maison de l'Environnement - 69), 18 juillet More info
Thu Jul 18, 2024 from 06:30 PM to 09:00 PM
Maison de l'Environnement de la Métropole de Lyon, Avenue Tony Garnier, Lyon, France
Atelier à Paris (La Recyclerie - 75018), 20 juillet More info
Sat Jul 20, 2024 from 02:00 PM to 04:30 PM
La REcyclerie, Boulevard Ornano, Paris, France
Vivre en forêt avec mes enfants More info
Mon Aug 05, 2024 at 09:30 AM to Wed Aug 07, 2024 at 06:00 PM
Forêt d'Amboise, France
Vivre la forêt More info
Thu Aug 15, 2024 at 09:30 AM to Sat Aug 17, 2024 at 06:00 PM
Forêt d'Amboise, France
« La belle vie bas carbone » : permaculture, forêt et climat ! More info
Fri Aug 23, 2024 at 09:30 AM to Sun Aug 25, 2024 at 06:00 PM
Forêt d'Amboise, France
Atelier à Caen (Le MoHo - 14), 17 septembre More info
Tue Sep 17, 2024 from 06:00 PM to 08:00 PM
MoHo, Quai Amiral Hamelin, Caen, France
Atelier à Caen (Le MoHo - 14), 5 novembre More info
Tue Nov 05, 2024 from 06:00 PM to 08:00 PM
MoHo, Quai Amiral Hamelin, Caen, France