Calendar
Adhésions à l'Espace Mendès France
Fri Jan 01, 2021 to Tue Jan 04, 2022
Atelier cinéma d'animation 2021/2022 More info
Wed Oct 06, 2021 at 02:30 PM to Tue Oct 04, 2022 at 05:00 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
Exposition Du Colisée à l’amphithéâtre de Poitiers » More info
Thu Dec 02, 2021 to Sun Jan 02, 2022
Espace Mendès-France, Poitiers
Cycle Migrations internationales et lutte contre les discriminations
01/06 at 06:30 PM02/03 at 06:30 PM
Espace Mendès France, 1 place de la Cathédrale, 86000 Poitiers
Exposition « Gladiateur. L’exposition dont vous êtes le héros ou l’héroïne. » More info
Sat Dec 04, 2021 to Sun Jan 02, 2022
Espace Mendès-France, Poitiers
Escape game « Mission Connexion »
Sat Dec 04, 2021 to Sun Jan 02, 2022
Espace Mendès France, 1 place de la Cathédrale, 86000 Poitiers
Projection : attention fragiles les etangs de Brenne
Sun Dec 05, 2021 from 04:00 PM to 06:30 PM
Espace Mendès France, 1 place de la Cathédrale, 86000 Poitiers
Animations Numériques
Tue Dec 07, 2021 to Wed Jan 12, 2022
Espace Mendès France, Poitiers
Le fonds Valière aux archives de la Vienne
Tue Dec 07, 2021 from 06:30 PM to 08:00 PM
Espace Mendès France, 1 place de la Cathédrale, 86000 Poitiers
Humain recomposé
12/08 at 06:30 PM02/02 at 06:30 PM
Espace Mendès France, 1 place de la Cathédrale, 86000 Poitiers
Les Menstrueuses
Thu Dec 09, 2021 to Fri Dec 10, 2021
Espace Mendès France, 1 place de la Cathédrale, 86000 Poitiers
Pôle info-santé
12/09 at 06:30 PM
Espace Mendès France, 1 place de la Cathédrale, 86000 Poitiers
L'écoute vive More info
Fri Dec 10, 2021 from 06:30 PM to 07:30 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
L'aveugle aux yeux d'étoiles - Planétarium
Sat Dec 11, 2021 to Sun Jan 30, 2022
Espace Mendès France, Poitiers
Séances d'astronomie - Planétarium
Sat Dec 11, 2021 to Wed Dec 29, 2021
Espace Mendès France, Poitiers
Atlas historique Nouvelle-Aquitaine More info
12/16 at 11:00 AM
Espace Mendès France, Poitiers
Animations scientifiques à l'EMF Poitiers
12/19 at 02:30 PM12/19 at 03:45 PM
Espace Mendès France, Poitiers
LABOBINZ More info
Sun Dec 19, 2021 from 05:00 PM to 06:30 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
Animations scientifiques en Charente
Mon Dec 20, 2021 to Tue Dec 28, 2021
Ecole de l'ADN More info
12/23 at 02:30 PM12/28 at 02:30 PM12/30 at 02:30 PM01/30 at 02:30 PM
Espace Mendès France, Poitiers
Inventions esthétiques de la photographie
01/13 at 06:30 PM02/17 at 06:30 PM03/31
Espace Mendès France, 1 place de la Cathédrale, 86000 Poitiers
Astronomes en herbe
02/16 at 10:00 AM02/23 at 10:00 AM
Espace Mendès France, Poitiers
Formations astronomie adultes
Sat Feb 26, 2022 to Sat Dec 31, 2022
Espace Mendès France, Poitiers
Animations astronomie enfants
01/01
Espace Mendès France, Poitiers