Calendar
1, 2, 3... 5 sens More info
Sat Jan 28, 2023 to Sun Feb 19, 2023
Espace Mendès-France, Poitiers
L'aveugle aux yeux d'étoiles - Planétarium
Sat 01/28 at 03:00 PM
Espace Mendès France, Poitiers
Séances d'astronomie - Planétarium
Sat Jan 28, 2023 to Sat Jun 24, 2023
Espace Mendès France, Poitiers
FLOY KROUCHI + SARAH TERRAL More info
Sun Jan 29, 2023 from 05:00 PM to 07:00 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
Assistance médicale à la procréation techniques et évolutions
Thu Feb 02, 2023 from 06:30 PM to 08:00 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
CINÉ-CONCERT HYBRIDE More info
Thu Feb 02, 2023 from 06:30 PM to 07:30 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
Animations Numériques
Sat Feb 04, 2023 to Sat Jun 10, 2023
Espace Mendès France, Poitiers
Au delà du Système solaire - séance de planétarium
Sat Feb 04, 2023 to Sat Jun 24, 2023
Espace Mendès France, Poitiers
Animations scientifiques en Charente
Mon Feb 06, 2023 to Tue Feb 14, 2023
Animations scientifiques à l'EMF Poitiers
Tue Feb 07, 2023 to Fri Apr 14, 2023
Espace Mendès France, Poitiers
Ecole de l'ADN More info
Tue Feb 07, 2023 to Sun Jun 11, 2023
Espace Mendès France, Poitiers
Astronomes en herbe
Wed 02/08 at 10:00 AMWed 02/15 at 10:00 AMWed 04/12 at 10:00 AMWed 04/19 at 10:00 AM
Espace Mendès France, Poitiers
Animations astronomie enfants
Tue 02/14 at 10:00 AMFri 02/17 at 10:00 AM
Espace Mendès France, Poitiers
Formations astronomie adultes
Sat Feb 18, 2023 to Tue Dec 31, 2024
Espace Mendès France, Poitiers
Le travail en image : combiner recherche, vidéo et photographie
Wed Feb 22, 2023 from 05:30 PM to 07:30 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
MAUVAISES FILLES ! LA BANDE DES QUATRE More info
Fri Feb 24, 2023 from 06:30 PM to 07:30 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
Le dodo, un oiseau que tout le monde croit connaître
Sat Feb 25, 2023 from 03:00 PM to 04:30 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
La santé et l'Europe
Thu Mar 02, 2023 from 08:30 PM to 10:30 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
FAÏZA KADDOUR CHANTE COLETTE MAGNY More info
Thu Mar 02, 2023 from 08:30 PM to 10:00 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
BOITAVENTURE More info
Fri Mar 03, 2023 from 06:30 PM to 07:30 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
Les moments musicaux partagés
Thu Mar 09, 2023 from 06:30 PM to 08:00 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
C. DORION, N.MOUSSET ET A.POUJOULA More info
Fri Mar 10, 2023 from 06:30 PM to 07:00 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
NEW YORK COUNTERPOINT More info
Sun 03/12 at 02:00 PMSun 03/12 at 02:45 PMSun 03/12 at 03:30 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
DIALOGUE AUTOUR DE LA MÉMOIRE More info
Tue Mar 14, 2023 from 06:30 PM to 10:00 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
IA et psychiatrie : l'apport des réseaux de neurones dans la compréhension des troubles mentaux
Wed Mar 15, 2023 from 08:30 PM to 10:30 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
Famille 2.0 : comment gérer les écrans avec les enfants de 0 à 18ans ?
Tue Mar 21, 2023 from 08:30 PM to 10:30 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
HUMAIN / NON HUMAIN More info
Thu Mar 23, 2023 from 09:30 AM to 05:00 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
Comment échapper à la société sans contact ?
Tue Mar 28, 2023 from 08:30 PM to 10:30 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
La place de l'IA en santé
Wed Mar 29, 2023 from 06:30 PM to 08:00 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
IA et santé : quels enjeux éthiques ?
Wed Mar 29, 2023 from 08:30 PM to 10:30 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
Violences et huis clos : un état des lieux, des perspectives
Thu Mar 30, 2023 from 02:00 PM to 08:00 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
Le rétablissement en santé mentale : patients et proches ensemble
Thu Mar 30, 2023 from 08:30 PM to 10:30 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
Environnements préhistoriques "sur le pas de Lucy"
Tue Apr 04, 2023 from 08:30 PM to 10:30 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
RÊVES ACCAPARÉS More info
Wed Apr 05, 2023 from 09:00 PM to 10:00 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
Lamarck, une pensée de l’évolution au delà des mythes
Tue Apr 18, 2023 from 06:30 PM to 08:00 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
Microbes et méconnus, tout un monde dans une goutte d'eau
Thu May 04, 2023 from 06:30 PM to 08:00 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
REVOX SOLO - Jérôme Noetinger More info
Sun May 07, 2023 from 05:00 PM to 06:00 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France
Noubas, une mémoire africaine
Tue Jun 13, 2023 from 06:30 PM to 08:00 PM
Espace Mendès France, Place de la Cathédrale, Poitiers, France