All dates Tomorrow This week Calendar
BON CADEAU
Fri Dec 25, 2020 to Fri Dec 31, 2021
Belgique
Architecture remarquable autour des Étangs d'Ixelles"
Sun Feb 28, 2021 to Sun May 23, 2021
RV devant le café Belga, Place Flagey, 100 Ixelles
FORÊT DE SOIGNES (Groenendael) Balade guidée de 6 à 7km (facile)
Sat Mar 06, 2021
Duboislaan 2, Hoeilaart, Belgique (Parking Arboretum ou Tuuliweg)
LIÈGE - Promenade Guidée dans le coeur historique
Sun Mar 07, 2021 from 02:00 PM to 04:30 PM
Ancienne Halle aux Viandes, Rue de la Goffe 12, 4000 Liège, Belgique
Promenade commentée en FORÊT de SOIGNES
Wed Mar 10, 2021 to Wed Mar 17, 2021
Boisfort ou Groenendael à choisir au moment de la réservation
Victor HUGO - Un Écrivain dans la Ville
Sat Mar 13, 2021 to Sun Mar 14, 2021
Grand-Place de Bruxelles 16, Bruxelles, Belgique
Quand l'ART prend le MÉTRO (Bruxelles)
Sun Mar 14, 2021
station de métro à confirmer
Calatrava aux Guillemins, la Belle Liègeoise & la Boverie (LIÈGE) - Promenade Guidée
Sun Mar 14, 2021 from 02:00 PM to 04:00 PM
Liège-Guillemins, Liège, Belgique (RV à l'entrée principale de la gare)
Bruxelles "Street Art"
Thu Mar 18, 2021
Merode, Etterbeek, Belgique (coin avenue de Tervuren/Celtes)
Le Cimetière de Bruxelles
Sat Mar 20, 2021 from 02:00 PM to 03:30 PM
Cimetière de Bruxelles, Avenue du Cimetière de Bruxelles, Evere
Théâtre Royal de la Monnaie - visite privée
Mon Mar 22, 2021 to Mon Mar 29, 2021
La Monnaie De Munt, Place de la Monnaie, Bruxelles, Belgique
1830 - C'est la Révolution ! Promenade conférence (Bruxelles)
Sat Mar 27, 2021 from 11:00 AM to 01:00 PM
Place de la Monnaie, Bruxelles (devant le théâtre)
Histoire de l'ART NOUVEAU à Saint Gilles (Bruxelles)
Sat Mar 27, 2021 to Wed May 26, 2021
Place Maurice van Meenen 39, Saint-Gilles, Bruxelles
GAND - Promenade Guidée: sur les traces de Charles Quint
Sun Mar 28, 2021
Devant l'Église Saint Nicolas (centre ville)Korenmarkt 18, 9000 Gent
YPRES - lieu de mémoire
Sun Mar 28, 2021 from 01:00 PM to 03:00 PM
Ypres, Ypres, Belgique ou Grand-Place
MAASTRICHT - histoire, églises, remparts et shopping
Sat Apr 03, 2021 from 10:00 AM to 04:00 PM
Gare de Maastricht, Stationsplein, Maastricht, Pays-Bas
Chasse aux oeufs ! Traditions Pascales & Gourmandises
Sun Apr 04, 2021 from 02:00 PM to 04:00 PM
Gare Centrale, Bruxelles, Belgique (devant l'hôtel Hilton)
La Franc-Maçonnerie se dévoile
Tue Apr 06, 2021 to Sat Apr 17, 2021
Musée belge de la Franc-Maçonnerie, Rue de Laeken, Bruxelles, Belgique
LOUVAIN: facultés, patrimoine, bière et histoire
Sat Apr 10, 2021
entrée principale gare SNCB Leuven Station, Martelarenplein, Louvain, Belgique
Georges SIMENON, enfant du pays de liège
Sun Apr 11, 2021 from 02:00 PM to 04:00 PM
Place de l'Yser, Liège, Belgique (devant le café Randaxhe)
Floralies au château de Grand-Bigard
Fri Apr 16, 2021 from 03:00 PM to 06:00 PM
Château de Grand-Bigard, Dilbeek, Belgique
Bruges Hanséatique
Sat Apr 17, 2021 from 02:00 PM to 04:00 PM
Stationsplein, Bruges, Belgique (Gare SNCB)
La Batte et le vieux Liège
Sun Apr 18, 2021 from 02:00 PM to 04:00 PM
Ancienne Halle aux Viandes, Rue de la Goffe, Liège, Belgique
Les Jardins du MONT des ARTS & la découverte du PARC ROYAL
Sun Apr 18, 2021 from 02:00 PM to 04:00 PM
Gare Centrale, Bruxelles (face à l'hôtel Hilton)
Week-end à AMSTERDAM
Fri Apr 23, 2021 at 08:00 AM to Sat Apr 24, 2021 at 08:00 PM
Départ Gare centrale Bruxelles
ANVERS brillante comme un DIAMANT
Sat Apr 24, 2021 from 11:00 AM to 01:00 PM
Anvers-Central, Place Reine Astrid, Anvers, Belgique
Jardin Japonais Hasselt & Tongres
Sun Apr 25, 2021 from 09:00 AM to 06:00 PM
Gare de Bruxelles-Central, Carrefour de l'Europe, Bruxelles (devant hôtl Hilton)
"À la Découverte de "Victor Horta"
Fri Apr 30, 2021
Entrée Gare centrale Bruxelles (face entrée hôtel Hilton
Normandie Jolie - week-end découverte
Sat May 01, 2021 at 07:00 AM to Sun May 02, 2021 at 09:00 PM
Gare de Bruxelles-Central, Carrefour de l'Europe (devant entrée hôtel Hilton)
Bruxelles "Coeur Historique"
Sun May 02, 2021 from 02:00 PM to 04:00 PM
Carrefour de l'Europe, Bruxelles, (devant l'entrée de l'hôtel Hilton)
Bruxelles visite du "Coeur Historique"
Sun May 02, 2021 from 02:00 PM to 04:00 PM
Gare de Bruxelles-Central, Carrefour de l'Europe (face entrée hotel Hilton)
NAMUR
Sat May 08, 2021 from 10:30 AM to 04:30 PM
Namur, Belgique
La Parc Naturel des Hautes-Fagnes
Sun May 09, 2021 from 09:00 AM to 07:00 PM
Gare Centrale, Bruxelles, Belgique
de Delft à La Haye - sur les traces de Vermeer
Sat May 15, 2021 from 09:00 AM to 06:00 PM
Gare de Bruxelles-Central, Carrefour de l'Europe, Bruxelles, Belgique
Bruxelles "ville Haute" - Justice, Sablon, Quartier Royal & Mont des Arts
Sat May 15, 2021
Gare de Bruxelles-Central, Carrefour de l'Europe (face entrée hotel Hilton)
MALINES - Promenade Guidée
Sun May 16, 2021
Fonteinbrug, Dijlepad, Malines, Belgique
Le Château & la Réserve Naturelle d'Eijsden Beemden
Sat May 22, 2021 from 02:00 PM to 05:00 PM
Départ Gare Centrale, Cantersteen, Bruxelles, Belgique
Le Jardin des Comestibles (Namur)
Sun May 23, 2021 from 10:00 AM to 12:30 PM
Namur (lieu à préciser)
LIÈGE les coteaux de la citadelle
Sat May 29, 2021
Le Palais des Princes-Évêques, Place Saint-Lambert, Liège, Belgique
Promenade historique (Bruxelles) Quartiers Ste Catherine & Béguinage
Sat May 29, 2021 from 02:00 PM to 04:00 PM
Place de la Bourse, Bruxelles, Belgique (devant le McDonald)
LIÈGE: L'Art Nouveau en Outremeuse
Sat Jun 05, 2021 from 02:00 PM to 04:00 PM
Place de l'Yser, Liège, Belgique (devant le café Randaxhe)
OSTENDE - sur les traces de James Ensor ...
Sun Jun 06, 2021 from 10:00 AM to 04:00 PM
Gare d'Ostende, Natiënkaai, Ostende, Belgique
L’École de Nancy, l’Art nouveau comme Art de Vivre
Sun Jun 13, 2021 from 07:00 AM to 09:00 PM
le ZWIN - le paradis des oiseaux
Sat Jun 19, 2021 from 10:30 AM to 01:30 PM
Knokke, Knokke-Heist, Belgique
Site archéologique du Coudenberg - Visite commentée
Sat Jun 19, 2021 to Sun Jun 20, 2021
Eglise Saint-Jacques-sur-Coudenberg, (devant) Bruxelles