Calendar
Composition du lait maternel, biochimie du lait maternel
Mon Sep 05, 2022 from 09:00 AM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Douleurs des seins et des mamelons lors de l'allaitement, problème de succion
Mon Sep 12, 2022 from 09:00 AM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Toutes les nouvelles études et données sur l'allaitement depuis 10 ans
Mon Sep 19, 2022 from 09:00 AM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Communiquer entre médecins et autres praticiens ...
Mon Sep 26, 2022 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Démarrage de l'allaitement
Mon Oct 03, 2022 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Troubles de l'oralité
Mon Oct 10, 2022 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Les rythmes du bébé allaité
Mon Oct 17, 2022 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Allergies, reflux gastro - œsophagien et allaitement maternel
Mon Oct 24, 2022 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Les freins de langue : anatomie, retentissement sur la succion, évaluation, stratégies
Mon Oct 31, 2022 from 09:00 AM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Accompagner l'allaitement en prénatal
Mon Nov 07, 2022 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
L'observation des bébés allaités
Mon Nov 21, 2022 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Evaluation digitale de la succion, évaluer la mobilité de la langue, évaluer la succion du bébé
Mon Nov 28, 2022 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
le matériel autour de l'allaitement
Mon Dec 05, 2022 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Réaliser des formations auprès de ses collègues, réaliser des outils à destination des mères e
Mon Dec 12, 2022 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Les freins de langue : anatomie, retentissement sur la succion, évaluation, stratégies
Mon Jan 09, 2023 from 09:00 AM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
La diversification menée par l’enfant More info
Mon Jan 23, 2023 from 09:00 AM to 06:00 PM
Centre Allaitement Véronique Darmangeat, Boulevard de Picpus, Paris, France
Les bases de l'allaitement
Mon Feb 06, 2023 at 09:00 AM to Wed Feb 08, 2023 at 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Evaluation digitale de la succion, évaluer la mobilité de la langue, évaluer la succion du bébé
Mon Feb 13, 2023 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Composition du lait maternel, biochimie du lait maternel
Mon Mar 06, 2023 from 09:00 AM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Accompagner le sevrage
Mon Mar 20, 2023 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Troubles de l'oralité
Mon Apr 03, 2023 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Questions éthiques pour les consultantes en lactation et les personnes qui s'occupent d'allaitement
Mon Apr 17, 2023 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Les freins de langue : anatomie, retentissement sur la succion, évaluation, stratégies
Mon May 15, 2023 from 09:00 AM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Communication autour de l’allaitement : entre praticiens, envers les parents, entre collègues
Mon May 22, 2023 from 09:00 AM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Evaluation digitale de la succion, évaluer la mobilité de la langue, évaluer la succion du bébé
Mon Jun 05, 2023 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Toutes les nouvelles études et données sur l'allaitement depuis 10 ans
Mon Jun 19, 2023 from 09:00 AM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Douleurs des seins et des mamelons lors de l'allaitement, problème de succion
Mon Sep 11, 2023 from 09:00 AM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
le matériel autour de l'allaitement
Mon Sep 25, 2023 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Le sommeil des bébés allaités
Mon Oct 09, 2023 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Conduite de la consultation d'allaitement
Mon Oct 16, 2023 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Toutes les hormones en lien avec l'allaitement : leurs implications, les pathologies, qui y sont li?
Mon Nov 06, 2023 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Allergies, reflux gastro œsophagien et allaitement maternel
Mon Nov 20, 2023 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Accompagner le non-allaitement
Mon Dec 04, 2023 from 01:00 PM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France
Les freins de langue : anatomie, retentissement sur la succion, évaluation, stratégies
Mon Dec 11, 2023 from 09:00 AM to 06:00 PM
34 Boulevard de Picpus, Paris, France