All dates This week A specific day
Visite Guidée -La collection Alana. Chefs-d'oeuvre de l'art italien
Sat Sep 21, 2019
Musée Jacquemart-André, Boulevard Haussmann, Paris, France
Petit-déjeuner autour des quatre saisons d'Arcimboldo
Sun Oct 06, 2019
Café des Arts et Métiers, Rue de Turbigo, Paris, France
Visite Guidée -L'âge d'or de la peinture anglaise
Sun Oct 06, 2019
Musée du Luxembourg, Rue de Vaugirard, Paris, France
Conférence d'Art - Degas à l'Opéra
Mon Oct 14, 2019
Espace Saint Martin, Rue Saint-Martin, Paris, France
Conférence Civilisations - Prospérité entre le Tigre et l'Euphrate : l'import-export en Mésopota
Mon Oct 14, 2019
Espace Saint Martin, Rue Saint-Martin, Paris, France
Visite Guidée -20 ans. Les acquisitions du musée du Quai Branly-Jacques Chirac
Sat Oct 19, 2019
Musée du quai Branly, Quai Branly, Paris, France
Visite Guidée -Le Gréco
Thu Oct 31, 2019
Grand Palais, Avenue du Général Eisenhower, Paris, France
Conférence d'Art - Léonard de Vinci
Mon Nov 04, 2019
Espace Saint Martin, Rue Saint-Martin, Paris, France
Conférence Civilisations - Aux origines de la Route de la Soie
Mon Nov 04, 2019
Espace Saint Martin, Rue Saint-Martin, Paris, France
Petit-déjeuner autour de La Vénus de Mil
Sun Nov 17, 2019
Café des Arts et Métiers, Rue de Turbigo, Paris, France
Conférence d'Art - Toulouse-Lautrec - Résolument moderne
Mon Nov 18, 2019
Espace Saint Martin, Rue Saint-Martin, Paris, France
Conférence Civilisations - Le négoce caravanier au Sahara au temps des grands empires médiévaux
Mon Nov 18, 2019
Espace Saint Martin, Rue Saint-Martin, Paris, France
Conférence d'Art - Greco
Mon Dec 09, 2019
Espace Saint Martin, Rue Saint-Martin, Paris, France
Conférence Civilisations - Polynésie : rencontres multiples avec les plus grands navigateurs
Mon Dec 09, 2019
Espace Saint Martin, Rue Saint-Martin, Paris, France
Petit-déjeuner autour de Baldassare Castiglione de Raphaël
Sun Dec 15, 2019
Café des Arts et Métiers, Rue de Turbigo, Paris, France