Toutes les activités du CRIE de Mouscron
All dates This week A specific day
Matinée Balade et Qi Gong sur les bassins à Frasnes More info
Sat May 25, 2019 from 09:00 AM to 01:00 PM
frasnes-les-bassins, Anvaing, Belgique
Apéro (pique-nique) des bassins spécial “hérisson” More info
Fri May 31, 2019 from 05:00 PM to 09:00 PM
frasnes-les-bassins, Anvaing, Belgique
Apéro pélerin / 18 mai et 1 juin (10h-12h) More info
Sat Jun 01, 2019
Rue des Chapeliers Tournai
Des faucons pèlerins nichent dans la cathédrale de Tournai
Nuit à la belle étoile sur les bassins More info
Fri Jun 21, 2019 from 06:00 PM to 08:30 AM
frasnes-les-bassins, Anvaing, Belgique
22h45, les dernières lueurs s’estompent, les yeux sont lourds, les bruits plus sourds
Camp nature d'été (8-12 ans) en Normandie More info
Sat Jul 06, 2019 at 09:00 AM to Sat Jul 13, 2019 at 05:30 PM
2180 Route de la Mer, 76119 Sainte-Marguerite-sur-Mer, France
Tu as entre 8 et 12 ans ? Rejoins-nous pour une semaine de camp nature en Normandie
Stage Nature "Petits sioux" à Mouscron (4/6 ans) More info
Mon Jul 08, 2019 at 09:00 AM to Fri Jul 12, 2019 at 12:00 PM
CRIE de Mouscron, Rue de la Vellerie, Mouscron, Belgique
Si tu te sens l’âme d’un sioux ou d’un Apache, si tu aimes l’aventure aux couleurs amérindiennes alors ce stage est pour toi!    Dans notre village, nous cuisinerons les plantes sauvages et tu fabriqueras un totem, des attrapes-rêves et des gri-gri pour te protéger du mauvais sort
Stage Nature "Les robinsons" à Froyennes (8-12 ans) More info
Mon Jul 22, 2019 at 09:00 AM to Fri Jul 26, 2019 at 04:00 PM
Rue Paul Clerbaux, Tournai, Belgique
Cuisiner au feu de bois, construire des cabanes, explorer le sous-bois, apprendre à utiliser un couteau, déguster des tisanes aux plantes sauvages