Qui a tué mon père
Qui a tué mon père Book
Sat Jan 16, 2021 from 07:00 PM to 09:00 PM Add to my calendar
Timezone : Europe/Paris
2021-01-16 19:00:00 2021-01-16 21:00:00 Europe/Paris Qui a tué mon père Reservations on : https://www.billetweb.fr/qui-a-tue-mon-pere -- Durée : 1h45Genre : ThéâtreA partir de 14 ansDistribution :Production : Théâtre National de StrasbourgD’après le livre Qui a tué mon père d’Edouard Louis. Le texte est publié aux éditions du Seuil. Tous droits réservés.Texte : Edouard LouisMise en scène : Stanislas NordeyCollaboratrice artistique : Claire ingrid CottanceauAvec : Stanislas NordeyLumière : Stéphanie DanielScénographie : Emmanuel ClolusComposition musicale : Olivier MellanoCréation sonore : Grégoire LeymarieClarinettes : Jon HandelsmanSculptures : Anne Leray et Marie-Cécile KollyRégie générale : Antoine GuillouxAvec la participation amicale deWajdi MouawadLe décor et les costumes sont réaliséspar les ateliers du TNS© Jean-Louis FernandezCoproduction : La Colline - théâtre nationalCréation le 12 mars 2019 à La Colline - Théâtre National.Soutien des collectivités locales : Ville d’Auch - Département du Gers - Région Midi Pyrénées - DRAC Midi PyrénéesRésumé du spectacle :Dans la lignée de Marguerite Duras, Simone de Beauvoir ou Annie Ernaux, l’écriture d’Edouard Louis se déploie à partir de son existence. Après avoir marqué nombre de ses lecteurs avec ses deux premiers romans aux allures biographiques, En finir avec Eddy Bellegueule en 2014 et Histoire de la violence en 2016, il répond à l’invitation du metteur en scène et interprète Stanislas Nordey en nous livrant un texte à dire, à lire, une oeuvre pour le théâtre. Dans Qui a tué mon père, Édouard Louis décrypte les mécanismes de domination qui broient les êtres et leursrelations. Stanislas Nordey met en scène et interprète la parole et le regard d’un fils sur son père, depuis les premiers souvenirs d’enfance jusqu’à sa « mort sociale ». Qui sont les gens qu’on appelle « les classes populaires » et dont les femmes et hommes politiques ne cessent de parler comme étant des « fainéants » ou des « exclus » ? Une certaine classe ouvrière d’une région défavorisée de la France d’aujourd’hui ? Avec ce texte, Édouard Louis s’engage dans ce qu’il nomme une « littérature de la confrontation » où le politique rejoint l’intime et raconte le corps des hommes.NOTE D’INTENTION DE L’AUTEUR - ÉDOUARD LOUISQuand il a ouvert la porte, j’ai eu un choc. Mon père est jeune mais il n’a plus de souffle, il a besoin d’une machine pour l’aider à respirer la nuit, il a subi des opérations suite à une «éventration» –terme médical que je ne connaissais pas –, son diabète est grave, il a un taux de cholestérol élevé… Il n’a pas de «grande maladie» et a même tendance à dire qu’il «va bien». Mais est-ce normal d’être dans cet état à la cinquantaine ? J’ai voulu raconter l’histoire de cet homme, de mes premiers souvenirs d’enfance avec lui jusqu’à sa mort sociale. J’ai écrit sa biographie par leprisme de notre relation, parce que c’est ce qui me paraît le plus honnête : raconter sa vie à travers la manière dont je l’ai connu, mes souvenirs de lui, de nos silences, ses insultes aussi, notre séparation… et aujourd’hui. Salle Gérard Sautel - Visan Centre Dramatique des Villages
Durée : 1h45
Genre : Théâtre
A partir de 14 ans

Distribution :

Production : Théâtre National de Strasbourg
D’après le livre Qui a tué mon père d’Edouard Louis. Le texte est publié aux éditions du Seuil. Tous droits réservés.

Texte : Edouard Louis
Mise en scène : Stanislas Nordey
Collaboratrice artistique : Claire ingrid Cottanceau
Avec : Stanislas Nordey
Lumière : Stéphanie Daniel
Scénographie : Emmanuel Clolus
Composition musicale : Olivier Mellano
Création sonore : Grégoire Leymarie
Clarinettes : Jon Handelsman
Sculptures : Anne Leray et Marie-Cécile Kolly
Régie générale : Antoine Guilloux

Avec la participation amicale de
Wajdi Mouawad

Le décor et les costumes sont réalisés
par les ateliers du TNS
© Jean-Louis Fernandez

Coproduction : La Colline - théâtre national
Création le 12 mars 2019 à La Colline - Théâtre National.
Soutien des collectivités locales : Ville d’Auch - Département du Gers - Région Midi Pyrénées - DRAC Midi Pyrénées

Résumé du spectacle :

Dans la lignée de Marguerite Duras, Simone de Beauvoir ou Annie Ernaux, l’écriture d’Edouard Louis se déploie à partir de son existence. Après avoir marqué nombre de ses lecteurs avec ses deux premiers romans aux allures biographiques, En finir avec Eddy Bellegueule en 2014 et Histoire de la violence en 2016, il répond à l’invitation du metteur en scène et interprète Stanislas Nordey en nous livrant un texte à dire, à lire, une oeuvre pour le théâtre. Dans Qui a tué mon père, Édouard Louis décrypte les mécanismes de domination qui broient les êtres et leurs
relations. Stanislas Nordey met en scène et interprète la parole et le regard d’un fils sur son père, depuis les premiers souvenirs d’enfance jusqu’à sa « mort sociale ». Qui sont les gens qu’on appelle « les classes populaires » et dont les femmes et hommes politiques ne cessent de parler comme étant des « fainéants » ou des « exclus » ? Une certaine classe ouvrière d’une région défavorisée de la France d’aujourd’hui ? Avec ce texte, Édouard Louis s’engage dans ce qu’il nomme une « littérature de la confrontation » où le politique rejoint l’intime et raconte le corps des hommes.

NOTE D’INTENTION DE L’AUTEUR - ÉDOUARD LOUIS

Quand il a ouvert la porte, j’ai eu un choc. Mon père est jeune mais il n’a plus de souffle, il a besoin d’une machine pour l’aider à respirer la nuit, il a subi des opérations suite à une «éventration» –
terme médical que je ne connaissais pas –, son diabète est grave, il a un taux de cholestérol élevé… Il n’a pas de «grande maladie» et a même tendance à dire qu’il «va bien». Mais est-ce normal d’être dans cet état à la cinquantaine ? J’ai voulu raconter l’histoire de cet homme, de mes premiers souvenirs d’enfance avec lui jusqu’à sa mort sociale. J’ai écrit sa biographie par le
prisme de notre relation, parce que c’est ce qui me paraît le plus honnête : raconter sa vie à travers la manière dont je l’ai connu, mes souvenirs de lui, de nos silences, ses insultes aussi, notre séparation… et aujourd’hui.

Read more
Organizer
Centre Dramatique des Villages
0490281251